Plat à décor bleu et blanc, Iran safavide,... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 048EUR
Plat à décor bleu et blanc, Iran safavide, probablement Kerman, XVIIe siècle Large plat en céramique siliceuse à décor peint en bleu sur fond blanc de tiges florales à feuilles de palmes et d’une frise de feuillettes agrémentées de motifs en volutes sur le marli. Diamètre : 36 cm Restaurations. Provenance : Ancienne collection de Monsieur A. Jacob (1942-1988). A Safavid fritware dish, Iran, probablement Kerman, 17th century
Mes ordres d'achat