Deux plats dits de Koubatcha à décor radiant,... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 816EUR
Deux plats dits de Koubatcha à décor radiant, Iran, Daghestan, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor rayonnant peint en noir sous glaçure turquoise, l’un au marli orné de nuages tchi. On y joint un petit plat à décor de chrysanthèmes peints en noir sous glaçure turquoise, Iran, XIXe siècle. Diamètres : 27,5 ; 23,5 and 19,3 cm Bords ébréchés, petits éclats, trous de suspension. Provenance : Ancienne collection de Monsieur A. Jacob (1942-1988). Two Kubatchi fritware dishes, Iran, Daghestan, 17th century and a small Iranian 19th century dish
Mes ordres d'achat