Coupe en étain à décor gravé, Égypte, style... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Coupe en étain à décor gravé, Égypte, style mamluk, XIXe siècle Décor gravé d’une frise alternant cartouches épigraphiques et médaillons à rinceaux ou damier losangique. Diamètre : 20 cm ; trous de suspension. On y joint un flacon et un petit pot en bronze à décor gravé, le premier à pans coupés et embouchure cylindrique à décor d‘entrelacs et d’inscriptions ; le second à panse tronconique et col cylindrique à lèvre ourlée à bandeau épigraphique interrompu par des médaillons à entrelacs de palmettes. Hauteur : 9 et 7 cm. Une restauration sur le petit pot. A mamluk style tin bowl, Egypt, 19th century
Mes ordres d'achat