Base de narguilé en verre à décor peint polychrome,... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Base de narguilé en verre à décor peint polychrome, Iran qâjâr, fin XIXe siècle Panse godronnée reposant sur un pied polylobé et surmontée d’un long col cylindrique facetté. Décor floral peint en polychromie dans des médaillons. On y joint un flacon à bouchon, en verre facetté et peint de fleurettes bleues et blanches de part et d’autre de chevrons dorés. Hauteur : 30,5 et 16,5 cm Éclats au col et à la base, manques, dorures effacées par endroits. A painted-glass hookah base and a flask, Qajar Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat