Poignard, jambiyya, Arabie, fin XIXe siècle... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Poignard, jambiyya, Arabie, fin XIXe siècle Forte lame courbe à nervure centrale et gravée de plumes stylisées. Monture en bois à garnitures d’argent bas titre et métal sous forme de bague perlée et de rosettes. Fourreau en cuir brun garni d’une bouterolle et de plaques d’argent bas titre moulées d’éléments perlés. Longueur : 40 cm ; poids brut : 560 g Lame rouillée, usures. An Arabian dagger, jambiyya, late 19th century
Mes ordres d'achat