Poignard, jambiyya, Arabie, début XXe siècle... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Poignard, jambiyya, Arabie, début XXe siècle Forte lame courbe à nervure centrale ciselée d’une frise tressée. Poignée en bois à garnitures d’argent gravé rehaussées de cabochons formant des fleurs et pommeau trilobé. Fourreau à garnitures d’argent et de laiton gravées de frises et séparées par des fils métalliques. Longueur : 60 cm ; poids brut : 1103 g Fourreau accidenté. An Arabian dagger, jambiyya, early 20th century
Mes ordres d'achat