Paire de poignards, kindjal, Empire ottoman,... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Paire de poignards, kindjal, Empire ottoman, fin XIXe - début XXe siècle Manches et fourreaux en métal argenté à décor filigrané et perlé. Lame droite à trois gouttières. On y joint une ceinture en argent à 17 maillons rectangulaires à décor végétal moulé, gravé et niellé par endroits. Longueur poignards : 31 et 47 cm ; longueur ceinture : 77 cm ; poids : 514 g Quelques oxydations, traces de rouille sur les lames des kindjal. A pair of daggers, kindjal, Ottoman Empire, late 19th – early 20th century
Mes ordres d'achat