Poignard pesh kabz, Inde ou Afghanistan,... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Poignard pesh kabz, Inde ou Afghanistan, XIXe siècle Monture en pierre dure veinée de stries mauves avec quelques inclusions de fils métalliques et base en laiton guilloché de croisillons. Lame courbe en acier, dos plat orné d’un fleuron. Fourreau en cuir brun sur âme de bois et bouterolle à boule en laiton. Longueur avec fourreau : 45,6 cm Petit manque sur la monture. A dagger pesh kabz, India or Afghanistan, 19th century
Mes ordres d'achat