Deux sabres balato, Indonésie, XIXe siècle Sabres... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux sabres balato, Indonésie, XIXe siècle Sabres à lame de faible courbure, à la poignée en bois sculpté de flammèches stylisées en volutes pour l’une, en stries pour l’autre, la base recouverte de feuilles de métal, l’une à décor végétal. Dans leur fourreau en bois recouvert partiellement de bandes ou bagues de métal. Longueur : 66,5 et 67 cm Quelques manques et accidents, une lame rouillée. A pair of balato swords, Indonesia, 19th century
Mes ordres d'achat