Ensemble de trois pièces en argent ou métal... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 358EUR
Ensemble de trois pièces en argent ou métal argenté, Proche-Orient et Maroc, XXe siècle - Petite verseuse en argent à décor gravé de languettes tournoyantes meublées de palmettes stylisées. Hauteur : 16 cm ; poids : 315 g ; - Petit pot tronconique en argent à décor gravé de rondeaux épigraphiques ou étoilés rehaussés de fils de laiton incrustés sur fond de rinceaux tressés. Hauteur 5,5 cm ; poids : 72 g ; - Khamsah en métal argenté, pendentif-amulette à décor floral gravé et d’éléments en relief rivetés, un lézard rampant et deux koumiyyas, Maroc, Essaouira. Hauteur : 15 cm Bibliographie : Leurquin, Anne, Colliers ethniques d’Afrique, d’Asie, d’Océanie et d’Amérique, Paris, Skira : 2003, p. 24. Three items : a silver tiny jug, a silver pot and a khamsah, Near-East and Morocco, 20th century
Mes ordres d'achat