Verseuse à café, dallah, signée en laiton,... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Verseuse à café, dallah, signée en laiton, Proche-Orient ou Arabie, début XXe siècle Panse piriforme, à large bec verseur et anse courbe, avec couvercle à décor gravé et prise bulbeuse. Frises florales stylisées estampées et deux poinçons sur le col : “’Amal ‘Abduh” (“Fait par ‘Abduh”). Hauteur : 30 cm Léger accident au couvercle. A brass coffee-pot dallah, Near-East or Arabia, early 20th century
Mes ordres d'achat