Deux objets en laiton incrusté d’argent et... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux objets en laiton incrusté d’argent et de cuivre, Proche-Orient, fin XIXe siècle - début XXe siècle - Boîte carrée à couvercle à pans coupés à décor de cartouches calligraphiques en arabe sur l’ensemble, d’une composition de médaillons et fleurons garnis de rinceaux sur le couvercle. Parmi les inscriptions, quelques citations et proverbes. Intérieur plaqué de bois fin intégrant quelques éléments marquetés ; - Petit pot tronconique côtelé à décor de mandorles à résille géométrique alternant avec des médaillons à inscriptions. On y joint un broc en cuivre à décor gravé d’animaux dans des arcatures sous une frise d’inscription en calligraphie nasta’liq. Dim. boîte : 7,5 x 11,8 x 11,8 cm ; dim. pot : 8 x 9,3 cm ; h. broc : 31 cm Placage intérieur de la boîte fragilisé. Two inlaid brass items, Near East, late 19th – early 20th century
Mes ordres d'achat