Lampe suspendue, Égypte ou Proche-Orient,... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Lampe suspendue, Égypte ou Proche-Orient, XIXe siècle En laiton, en forme de dôme à décor ajouré et gravé de médaillons épigraphiques en arabe sur fond végétal. Trois chaînes reliées par des attaches métalliques fleuronnées fixées à la base. Partie inférieure ornée d’une frise de médaillons circulaires et oblongs à décor ajouré, respectivement végétal et géométrique. Hauteur sans les chaînes : 22,3 cm ; diam. base : 30 cm Quelques chocs, encrassements, oxydations. A brass hanging lamp, Egypt or Near-East, 19th century
Mes ordres d'achat