Lampe de mosquée, Syrie, Damas, vers 1880... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 448EUR
Lampe de mosquée, Syrie, Damas, vers 1880 - 1890 Dôme en laiton ciselé et ajouré, sommé d’un motif fleuronné, à décor de médaillons calligraphiés alternés de médaillons floraux. La base est munie de six tubes ajourés. Chaînes de suspension. Hauteur : 34 cm ; diamètre : 24,7 cm Manquent les tubes en verres. A brass mosque lamp, Syria, Damascus, circa 1880-1890
Mes ordres d'achat