Grand plateau en laiton orné du Jugement... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
600 - 800 EUR
Grand plateau en laiton orné du Jugement de Salomon, Moyen-Orient, XIXe siècle Plateau circulaire à décor gravé représentant le Jugement de Salomon : le roi d’Israël, couronné et assis sur un trône, donne l’ordre à un garde d’exécuter l’enfant qu’il tient par un pied pour régler le litige entre deux femmes qui s‘en disputent la maternité. Tout autour, une assemblée de prêtres, deux d‘entre eux tenant des banderoles décrivant le sujet de la scène en arabe encore légendée dans la partie inférieure par un grand cartouche épigraphique : “1er jugement de Salomon et son triomphe dans la Justice”. Diamètre : 71,5 cm Quelques encrassements. A large brass round tray with the Jugement of Solomon, Middle-East, 19th century La scène fait référence à l’épisode biblique rapporté dans le Premier Livre des Rois (3, 16-28) et montre la sagesse du roi Salomon qui réussit à révéler la vraie identité de la mère de l’enfant sur le point d’être sacrifié, qui préfère le laisser vivre plutôt que de le voir tranché en deux.
Mes ordres d'achat