Adolphe Goupil - Etienne Carjat - Félix Nadar... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 750EUR
Adolphe Goupil - Etienne Carjat - Félix Nadar - Pierre Petit - Eugène Pirou et divers Galerie contemporaine des illustrations françaises. Paul de Lacroix, Éditeur, Paris, s.d. (c. 1890). In-4 (35,5 x 28,5 cm). Éditions originales en huit volumes. Reliures demi-chagrin rouges à coins. Dos ornés à cinq nerfs avec titres dorés. Rousseurs éparses et quelques défauts. Nombreuses illustrations in et hors-textes. Photoglypties montées sur onglet. Nombreuses personnalités : Ferdinand de Lesseps, Léon Gambetta, Alphonse Daudet, Thiers, Claude Bernard, Louis Pasteur, Georges Clémenceau, Théodore de Banville, Pierre Loti, George Sand, Victor Hugo, Émile Zola, Gustave Eiffel. Manque le portrait de Baudelaire par Carjat. Adolphe Goupil - Etienne Carjat - Félix Nadar - Pierre Petit - Eugène Pirou and others Galerie contemporaine des illustrations françaises. Paul de Lacroix, Paris, s.d. (c. 1890). Original editions in eight volumes. 4to (35.5 x 28.5 cm). Several illustrations in and out of text. Photoglypties. Portraits of Ferdinand de Lesseps, Léon Gambetta, Alphonse Daudet, Thiers, Claude Bernard, Louis Pasteur, Georges Clémenceau, Théodore de Banville, Pierre Loti, George Sand, Victor Hugo, Émile Zola, Gustave Eiffel. The portrait of Baudelaire by Carjat is missing.
Mes ordres d'achat