Stroborama Remous produit en arrière d’une... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 280EUR
Stroborama Remous produit en arrière d’une pale d’hélice tournant dans une soufflerie, c. 1925-1930. Photographie au millionième de seconde prise avec le Stroborama. Travaux de Mr Valensi à l’Institut de Mécanique des Fluides de Marseille. Épreuve argentique d’époque avec retouches en blanc. Légendes tapuscrites et manuscrites au verso. 7,2 x 10,5 cm Stroborama Remous produit en arrière d'une pale d'hélice tournant dans une soufflerie, c. 1925-1930. Photographie au millionième de seconde prise avec le Stroborama. Travaux de Mr Valensi à l'Institut de Mécanique des Fluides de Marseille. Gelatin silver print, enhanced with white gouache. Typed and handwritten captions on verso. 7.2 x 10.5 cm
Mes ordres d'achat