BUGUET, ABEL/ PECTOR, S. Exposition Universelle... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 390EUR
BUGUET, ABEL/ PECTOR, S. Exposition Universelle de 1889. Congrès International de Photographie. Gauthier-Villars, 1889/92. In-8 (25 x 16 cm). Fort volume relié, ayant appartenu à Abel Buguet (tampon en page de garde), regroupant plusieurs volumes avec couvertures conservées. *Exposition Universelle Internationale de 1889. Congrès International de Photographie. Règlement. Imprimerie Nationale, 1889. 22 pp. *Exposition Universelle Internationale de 1889. Congrès International de Photographie. Procès-verbaux et résolutions. Imprimerie Nationale, 1889. 70 pp. *Exposition Universelle Internationale de 1889. Congrès International de Photographie. Rapports et documents, publiés par S. Pector. Gauthier-Villars, 1890. 258 pp. *Association Belge de Photographie. Congrès International de Photographie de 1891. Lefèvre, Bruxelles, 1891. 14 pp. *Congrès International de Photographie (2ème session). Bruxelles 1891. Rapport général de la commission permanente. Gauthier-Villars, 1891. 125 pp. * Congrès International de Photographie de 1891. Sur les dispositions à prendre pour vérification des objets ou appareils pour lesquels le Congrès de photographie de 1889 a adopté des dimensions normales. Note par le général Sebert. Gauthier-Villars, 1891. 15 pp. *Congrès International de Photographie. Deuxième session, tenue à Bruxelles du 23 au 29 août 1891. Compte-rendu, procès-verbaux et pièces annexes. Imprimerie Lefèvre, Bruxelles, 1892. 152 pp. * Congrès International de Photographie. Première et deuxième session. Paris 1889 - Bruxelles 1891 Vœux, résolutions et documents. Gauthier-Villars, 1892. 48 pp. *Union Internationale de Photographie. Statuts. Gauthier-Villars, 1892. 6 pp. Reliure demi-cuir à 5 nerfs, avec titre doré au dos. Provenance : collection Jean-Pierre Sudre (étiquette en page de garde).
Mes ordres d'achat