MEYER, BRUNO (1840-1917) (sous la direction... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
MEYER, BRUNO (1840-1917) (sous la direction de) Weibliche Grazie, mit Beitragen von Professor der Kunstgeschichte Dr. Bruno Meyer. 20 Malerischen Aktstudien. Stuttgart, Kunstverlag von Klemm & Beckmann, 1904. Édition originale en 5 volumes. Chaque volume in-8 (26,5 x 20 cm). 80 pp. 20 photographies en noir et blanc (dont celle de couverture), colorisées, contrecollées sur carton noir avec serpentes, couverture avec photographie contrecollée. Photographies d’A. Lemoine (23), H. L. v Jan (22), René Le Bègue (23), W. Plüshow (4), Gref C. de Clugny (4), Otto Schmidt (1), A. Schneider (1), Hildebrand (1), avec la contribution du peintre Eduard Daelen et du professeur d'histoire de l'art le Dr. Bruno Meyer. Les quatre premiers volumes, dans un état exceptionnel, sont reliés et portent un titre imprimé en couverture de reliure différent du titre figurant en page de titre : « Die Korper-Schönheit des Weibes », le cinquième est sous couverture cartonnée attachée par un ruban (usure d’usage pour la couverture de ce 5ème volume).
Mes ordres d'achat