SCHMIDT OTTO & SCHNEIDER ERNST Le Nu artistique,... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
SCHMIDT OTTO & SCHNEIDER ERNST Le Nu artistique, modèles pour l’étude du nu dans le corps humain. Leipzig : Ernst Hedrich succ., 1908. Portfolio In-folio (36 x 28 cm). Édition originale en langue française, traduite de Der Künstler-Akt et constituée de feuilles et de feuillets libres présentés dans une numérotation continue de 1 à 192 et rassemblés dans chemise cartonnée titrée. Avant-propos de Joseph Kirchner. Cet exemplaire rarissime est incomplet et ne comporte que 168 pages en incluant les 4 pages initiales non numérotées. [Edité en Allemagne, cet ouvrage en langue française ne se trouve pas dans les collections de la Bibliothèque nationale de France. Le seul exemplaire de cette édition française est conservé à la bibliothèque Rijksmuseum Research Library d’Amsterdam.] (Usures d’usage de la chemise cartonnée). Réf. Bertolotti pp. 18-19.
Mes ordres d'achat