ALBIN GUILLOT, LAURE (1879-1962). Suite d'illustrations... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ALBIN GUILLOT, LAURE (1879-1962). Suite d'illustrations pour Le Grand Meaulnes d'Alain Fournier. Henri Colas éditeur, Paris et Rousseau Frères, Bordeaux, 1946. In-8 (205 x 165 mm). Édition originale, reproduisant en héliogravure 17 photographies de Laure Albin Guillot mises en scène et représentant des montages de poupées sculptées par Louise-Edmée Chevallier, dont une sur double page. Reliure cartonnée d'époque avec papier parcheminé de couleur ivoire et papier marbré avec titre doré au dos, couverture avec étiquette de titre conservée. Tirage limité à 500 ex. numérotés. Il manque la planche photographique 14.
Mes ordres d'achat