Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR

[JANNINK (éditions)] - BUREN (Daniel).
L'Ineffable. À propos de l'œuvre de Ryman.
Paris : Éditions Jannink, septembre 1999. - In-8, broché, sous jaquette imprimée avec planche dépliante collée au second plat, étui.
Édition originale formant le 42e ouvrage de la collection " L'Art en écrit " des éditions Jannink ornée d'une œuvre originale dépliante de Daniel Buren, représentant une succession de rayures jaunes parallèles de 8,7 cm, " qui une fois dépliée, égale en surface un "cahier" de 16 pages du livre ". Tirage limité à 310 exemplaires, numéroté par l'artiste au dos de la planche (n° 175).
Minimes salissures à la couverture.
Mes ordres d'achat