MAÎTRE DE RONCAIETTE (connu à Padoue, vers... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
5000 - 8000 EUR
MAÎTRE DE RONCAIETTE (connu à Padoue, vers 1420) Vierge d’humilité avec l’Enfant Jésus Fond d’or, panneau de peuplier, une planche, non parqueté. Plusieurs petits manques sur l’auréole et le manteau, soulèvements, restaurations anciennes. 49 x 36 cm Nous sommes ici en présence d’une image de la Vierge dite « d’Humilité » assise à même le sol dans un jardin fermé, tout à la fois symbole de modestie, de servitude et de virginité de la Mère du Christ. Ce thème prôné par saint Bernard de Clairvaux a vu l’une de ses toutes premières représentations au fronton de l’église Notre-Dame-des-Doms peinte à fresque par le siennois Simone Martini vers 1340, et s’est répandu rapidement en Italie pour gagner ensuite la peinture de l’Europe entière. Dans les cités médiévales, les diverses couches de la population, les riches propriétaires, les marchands, les artistes, les artisans et les compagnies religieuses ont souvent choisi ce thème pour rendre leurs dévotions à la Vierge dans l’intimité de leurs chapelles ou leurs oratoires privés. Il en va ainsi de cette petite Madone, destinée à l’usage domestique d’un particulier et qui s’insère dans une production tardo gothique de ce type d’objets au moment où fleurit en Italie le mouvement pictural du « gothique international ». Que ce soit pour illustrer des thèmes religieux ou courtois, les artistes utilisent alors un style fluide, mené par une ligne mouvante enveloppant les corps souples des personnages de drapés ondulants rehaussés d’un coloris chatoyant et d’effets rutilants de l’or. La Vierge et les saints ne sont plus les idoles hiératiques inatteignables mais des êtres divins proches des humains. Cette Madone tenant l’Enfant dans ses bras est assise par terre dans un jardin et se détache sur le fond d’or irisé de rayons gravés la glorifiant ; elle est vêtue d’une robe rouge carmin recouverte d’un ample manteau bleu sombre orné de motifs ornementaux dorés enveloppant son corps en de multiples méandres. L
Mes ordres d'achat