Battista GAULLI dit il Bacciccio (1639 - 1709) Saint... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 760EUR
Battista GAULLI dit il Bacciccio (1639 - 1709) Saint Antoine abbé en prière Toile. Restaurations anciennes, petit enfoncement, soulèvements. 98 x 73 cm Provenance : Acquis en 1860 à Paris par M. Sylvestre Savy. Resté depuis dans la famille. Nous pouvons comparer ce tableau inédit avec plusieurs autres saints et apôtres de l’artiste, où l’on retrouve la même écriture graphique dans la barbe cotonneuse ou les mains : Crucifixion avec saint Antoine de Padoue et saint Antoine abbé conservée à l’église de Santa Maria della Cima à Genzano di Roma (Francesco Petrucci, Baciccio, Ugo Bozzi Editore, 2009, p. 293, fig. 366 et p. 526, C8) ; Saint Thomas en collection privée (Petrucci, op. cit., p. 312, fig. 383 et p. 571, D14) ; Tête d’apôtre anciennement à la Galerie Zabert à Turin (Petrucci, op. cit.,p. 312, fig. 385 et p. 572, D16), Saint André conservé au Palazzo Chigi à Ariccia (Petrucci, op. cit., p. 313, fig. 386 et p. 590, D37). Nous remercions le professeur Francesco Petrucci d’avoir confirmé l’attribution de ce tableau à Gaulli par mail et sur photo numérique le 7 juin 2020. Cet auteur insiste sur la réinterprétation par Gaulli des prototypes de figures de saints de Guido Reni à travers l’aspect plastique sculptural baroque du Bernin, et les date vers 1680 (catalogue de l’exposition « Il Museo del Barocco Romano La Collezioni Ferrari, Laschena ed altre donazioni a Palazzo Chigi in Araccia », Arricia, 2008, p. 68). C’est-à-dire au moment où l’artiste décore à fresque l’immense voûte du Gesù, l’église-mère de la Compagnie de Jésus, œuvre clef de l’évolution du baroque romain.
Mes ordres d'achat