Lot 17
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 200EUR

École FLAMANDE du XVIIe siècle
Portrait d’une dame de qualité coiffant sa fille avec des fleurs
Toile.
Restaurations anciennes.
144 x 195 cm

Nous rapprochons cette composition d’une série de toiles sur le thème des Cinq sens de la même main conservée au musée de Marseille (voir le catalogue Peintures italiennes du Musée des beaux-arts de Marseille, Palais Longchamp, octobre 1984 - février 1985, p. 157-159; reproduits).
Mes ordres d'achat