Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 880EUR

Chine pour le Vietnam
Deux coupes tazza sur piédouche de forme octogonale en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de dragons dans des médaillons et motifs ruyi sur le bord, marque « Thiêu Tri niên tao », fait durant le règne de Thiêu Tri.
Dynastie Nguyen, règne de l’Empereur Thiêu Tri (1841-1847).
XIXe siècle, vers 1845.
Un petit éclat à un angle sur le bord supérieur.
H : 11,5 cm , D : 20,5 cm
Mes ordres d'achat