Lot 48
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 520EUR

Chine pour le Vietnam
Une coupe couverte sur piédouche et plateau de forme octogonale en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de dragons dans des médaillons et motifs ruyi sur le bord, marque « Thiêu Tri niên tao », fait durant le règne de Thiêu Tri.
Dynastie Nguyen, règne de l’Empereur Thiêu Tri (1841-1847).
XIXe siècle, vers 1845.
H : 18 cm, D : 20 cm, L du plateau : 19,5 cm
Mes ordres d'achat