Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 840EUR

Chine pour le Vietnam
Un bol de forme octogonale en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de dragons dans des médaillons et motifs ruyi sur le bord, marque « Thiêu Tri niên tao », fait durant le règne de Thiêu Tri.
Dynastie Nguyen, règne de l’Empereur Thiêu Tri (1841-1847).
XIXe siècle, vers 1845.
H : 9 cm, D : 19 cm
Mes ordres d'achat