Chine Vase en porcelaine à panse globulaire... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 152EUR
Chine Vase en porcelaine à panse globulaire sur piédouche et long col cylindrique à décor polychrome sur deux faces des armoiries de la famille Heere van Holy dans un écu cerné de rinceaux feuillagés sous un heaume. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). Accidents, col et base rodés. H : 36 cm Les armoiries sont celles de la famille de Heere van Holy, originaires de Middelburg et Dordrecht. Voir C. Jorg, Chinese ceramics in the collection of the Rijksmuseum, 1997, p. 310, n° 366.
Mes ordres d'achat