Ensemble de quatre colonnes en pierre calcaire... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Ensemble de quatre colonnes en pierre calcaire avec chapiteau sculpté toutes faces. Deux colonnes à fût lisse et deux à fût torsadé ; décor du chapiteau, sur chaque face : sphinges allongées à la tête retournée tenant un rinceau feuillagé, animaux dévorant des créatures, sirène saisissant l’aile d’un aigle et cavalier tenant une lune, boutons fleuronnés entourés d’un rinceau circulaire de feuillages. XIIe siècle. (érosion, manques). H : 110 cm, L : 43 cm, L : 43 cm
Mes ordres d'achat