Jouée de stalle en noyer sculpté d’un riche... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Jouée de stalle en noyer sculpté d’un riche décor gothique. Au centre, grande mouchette meublée d’une rosace rayonnante centrée d’un visage simiesque ; dans les écoinçons, créatures hybrides mi-homme, mi-animale ; à la partie inférieure, larges soufflets à arcatures outrepassées ; montant à colonnette et chapiteau feuillagé surmonté d’un lion assis. XIVe siècle. (Vermoulures, quelques manques). H : 132 cm, L : 62 cm Provenance : Ancienne collection Charles Ratton, numéro sur la face interne X21,605.
Mes ordres d'achat