Lot 84
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 704EUR

École ITALIENNE du XVIIIe siècle,
d’après Jean de Bologne,
dit Giambologna (1529-1608)
Hercule terrassant le centaure Nessus
Bronze à patine brune.
H : 41 cm

Œuvres en rapport :
- Jean de Bologne, Hercule combattant le centaure Nessus, marbre, Florence, Loggia dei Lanzi ;
- Ferdinando Tacca et Pietro Tacca, Hercule terrassant le centaure Nessus, circa 1640-1650, bronze doré, H. 67 ; L. 44 ; P. 45 cm, Londres, The Wallace Collection, n° inv. S118.

Le groupe est réalisé une première fois en argent par Jean de Bologne dans le cadre d’une série sur le thème des travaux d’Hercule commandée par François de Médicis dans les années 1570. Entre 1594 et 1599, le maître italien exécute une version en marbre pour le Grand-Duc Ferdinand I de Médicis. Une première série de bronzes est ensuite créée par Pietro Tacca, réinterprétant les modèles en argent de Jean de Bologne. Le modèle de notre bronze a ensuite rencontré un vif succès impliquant la réalisation de nombreuses éditions dans des dimensions variées au cours des siècles suivants.
Mes ordres d'achat