Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) La... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 19 840EUR
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) La Source Sculpture en marbre blanc. Signé « Carrier-Belleuse » sur la terrasse en bas à gauche. Restaurations au cou et au bras droit. H : 172 cm Provenance : Famille Biron, de tradition, par descendances depuis 1887. Littérature en rapport : - Albert-Ernest Carrier-Belleuse, Application de la figure humaine à la décoration et à l’ornementation industrielles, Goupil et Cie, 1884. - June Ellen Hargrove, The life and Work of Carrier-Belleuse, Garland Pub., 1977, p. 289 et particulièrement les planches 194, 294, 295. - Sous Dir. June Ellen Hargrove et Gilles Gradjean, Carrier-Belleuse Le Maître de Rodin, catalogue de l’exposition tenue à Compiègne, Palais, 22 mai - 27 octobre 2014. Cette œuvre monumentale en marbre représentant une allégorie de la Source sous les traits d’une jeune femme drapée à l’antique tenant sur la hanche une cruche d’eau renversée a été exécutée par Carrier-Belleuse, artiste fécond et directeur d’un vaste atelier à la production profuse et prisée dans la seconde moitié du XIXe siècle. Grand dessinateur, Carrier-Belleuse a publié dès 1866, puis en 1884, des ouvrages de dessins dont le second intitulé Application de la figure humaine à la décoration et à l’ornementation industrielles dans l’esprit des recueils de modèles de la Renaissance. La grande particularité de son art est de promouvoir la figure humaine comme principal sujet décoratif. Si l’on connaît de lui plus généralement ses bustes en terre cuite et ses petits bronzes d’édition, Carrier-Belleuse décline aussi ses figures humaines en tout matériaux et en toutes dimensions dans l’art figuratif, notamment à partir du moment où il est nommé directeur des travaux d’art à la manufacture de Sèvres en 1875. Notre œuvre en marbre, de taille monumentale, témoigne de son expérience dans la sculpture à grande échelle, liée à des commandes architecturales ou à des décors urbanistiques. Il participe e
Mes ordres d'achat