Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 560EUR

Antoine-Louis Barye (1796 - 1875)
Tigre surprenant une antilope (terrasse avec profil)
Bronze à patine brune nuancée de vert.
Fonte posthume probablement de Hector Brame.
Signé BARYE.
H : 36 cm et terrasse, L : 51 x l : 23 cm

Bibliographie :
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, Catalogue Raisonné des bronzes édités, Gallimard 2000, modèle répertorié sous le n° A72 (2), p. 202.
Mes ordres d'achat