Lot 95
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 480EUR

Pendule en marqueterie de laiton et d’étain sur fond d’écaille rouge, à décor de rinceaux de feuillages, à pilastres surmontés de vase enflammés autour d’un dôme ; (petites restaurations au mouvement, accidents).
Le cadran et le mouvement signés de Nicolas Brodon à Paris.
Époque Louis XIV.
H : 56 cm, L : 36 cm, P : 14 cm
Mes ordres d'achat