Paire de grands fauteuils en bois mouluré,... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Paire de grands fauteuils en bois mouluré, sculpté et doré à dossier plat, de forme mouvementée, à décor de feuillages, fleurs et cœurs dans un cartouche asymétrique, reposant sur des pieds cambrés à feuillages et rocailles ; (restaurations, notamment à un pied, dorure refaite). Attribuée à Jean-Baptiste Tilliard. Époque Louis XV. H : 104 cm, L : 74 cm Le décor de cartouche contenant un cœur correspond à un motif très fréquemment utilisé par Jean-Baptiste Tillard. Une paire de fauteuils estampillés de Tillard, également en bois doré et garnis en plein, un peu plus petits en taille et au décor sculpté différent, a été vendue à Paris chez Piasa le 18 novembre 2011, lot 264.
Mes ordres d'achat