Bagne de NOUVELLE-CALÉDONIE fin du XIXe... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 280EUR
Bagne de NOUVELLE-CALÉDONIE fin du XIXe siècle Exceptionnelle gravure sur une huître perlière (pinctada margaretifera) par Joseph MULLER, matricule 7998, condamné au bagne pour fausse monnaie en 1875, décédé le 29 août 1888 à l’Ile de Nou. Inspirée du livre de François-René de CHATEAUBRIAND, elle figure la mort d’ATALA : l’indien Chactas éploré devant son linceul dans lequel elle repose les seins dénudés, le père Aubry au loin appuyé sur une canne. Signée J. Muller à l’anglaise. MANQUE H : 21,5 cm, L : 19,3 cm
Mes ordres d'achat