Grand fauteuil à dossier plat en bois mouluré,... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 128 000EUR
Grand fauteuil à dossier plat en bois mouluré, sculpté et doré, les montants arrondis à cannelures, frises de perles et feuille d’acanthe surmontés de glands, les supports d’accotoir en balustre reposant sur une assise en fer à cheval à ceinture à deux rangs de sculpture, le premier à frise de feuillages, le second à frise de perles, reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; avec une étiquette imprimée et manuscrite inscrite : Torp. A. West Nr 798/c ; trace d’étiquette ancienne à la traverse arrière. Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. Époque Louis XVI, vers 1785. H : 101 cm, L : 71 cm, P : 62 cm Provenance : Peut-être Charles Philippe de France, comte d’Artois (1757-1836), frère du roi Louis XVI et futur roi Charles X. Bibliographie : Sièges en société, cat. exp., Mobilier National, Paris, 2017, p. 171. Ce fauteuil de Georges Jacob faisait à l’origine partie d’un ensemble plus vaste que l’on parvient aujourd’hui en partie à reconstituer. L’examen de ce mobilier nous apprend notamment que certains éléments possèdent encore leur étiquette de propriété apposée par Jacob inscrite « Sallon de Monseigneur ». Cette indication permet aujourd’hui aux historiens d’avancer l’hypothèse que ce mobilier aurait été réalisé pour le comte d’Artois, frère de Louis XVI. De cet ensemble on répertorie quatre fauteuils appartenant au Mobilier National et déposés au palais de l’Élysée. Les archives mentionnent que lors de leur séjour au château de Fontainebleau au début du XIXe siècle, ils étaient recouverts de « gros de Tours satin blanc brodé de soie chenillée » et garnis à plate-forme et à coussin (Sièges en société, op. cit.). Le fauteuil présenté constitue donc le cinquième fauteuil connu de cette série. En ce qui concerne les chaises, leur nombre semble relativement important et l’on relève de façon non exhaustive cinq chaises au Mobilier National, six chaises vendues à Paris chez Sotheby’s le 7 novembre 2013, lot 22
Mes ordres d'achat