Important bureau plat en bois de rose et... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Important bureau plat en bois de rose et amarante, la ceinture ouvrant à cinq tiroirs, l’un formant coffre-fort, avec cinq tiroirs simulés à l’arrière, le plateau arrondi à bordure de bronze doré reposant sur des montants arrondis à chutes et des pieds fuselés à cannelures rudentées terminés par des sabots à sphère. Époque Louis XVI (restaurations et manques). H : 78 cm, L : 164 cm, P : 79 cm Le principe d’un pied, fuselés comme sur ce bureau, ou en forme de gaine, terminé par une sphère, se retrouve sur un certain nombre de beaux bureaux de l’époque Louis XVI, notamment chez Jean-François Leleu mais aussi chez Étienne Levasseur qui constitue ici une possibilité d’attribution de ce meuble.
Mes ordres d'achat