Pendule à l’Astronomie en bronze doré (usures),... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pendule à l’Astronomie en bronze doré (usures), le cadran à chiffres romains et arabes flanqué de deux figures féminines symbolisant les Lettres et les Sciences, surmonté d’un vase enflammé à têtes de bélier et reposant sur une base à masque d’homme barbu et enfants-arabesque. Le cadran signé de Baillon à Paris. Époque Louis XVI. H : 64 cm, L : 44 cm, P : 22 cm
Mes ordres d'achat