Paire de marquises en bois peint à dossier... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 21 120EUR
Paire de marquises en bois peint à dossier rectangulaire et décor de rais-de-cœur, reposant sur des pieds en console réunis en façade par une traverse saillante ; (peinture refaite). Estampille de Louis Delanois, menuisier reçu maître en 1761. Époque Louis XVI. H : 93 cm, L : 90 cm Le principe du pied en console se retrouve sur un canapé en bois doré (vente Paris, Artcurial, le 27 avril 2018, lot 227, ainsi que sur un autre canapé également en bois doré (vente Paris, étude Cornette de Saint-Cyr, le 17 juin 2009, lot 106), tous les deux estampillés de Delanois. Cette idée sera largement reprise par le menuisier Georges Jacob.
Mes ordres d'achat