Fauteuil en acajou massif, mouluré et sculpté,... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 17 280EUR
Fauteuil en acajou massif, mouluré et sculpté, à dossier incurvé à renversement, les têtes d’accotoir à têtes de bélier et les supports à feuille d’acanthe, reposant sur des pieds avant fuselés à cannelures et des pieds arrière en sabre. Estampille de Louis Moreau, ébéniste reçu maître en 1764. Époque Louis XVI. Les sièges d’ébéniste, réalisés le plus souvent en acajou à la fin du XVIIIe siècle, sont un rare exemple de l’empiètement de l’activité de la corporation des ébénistes sur le domaine de la corporation des menuisiers. Ils sont l’œuvre notamment de Jean-François Leleu (pour le marquis de Laborde), de Pierre Garnier (pour le marquis de Marigny) ou encore de Louis Moreau, Jacques Laurent Cosson ou Joseph Stockel.
Mes ordres d'achat