Bureau plat en bois de violette de forme... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Bureau plat en bois de violette de forme mouvementée, la ceinture ouvrant à trois tiroirs, le tiroir central en retrait, reposant sur des pieds cambrés, ornementation de bronzes vernis (usures) ; (bronzes manquants de chaque côté). Estampille de Pierre Claude Turcot, ébéniste reçu maître en 1734. Les bronzes marqués du C couronné (1745-1749). Époque Louis XV (restaurations). H : 77 cm, L : 126,5 cm, P : 63 cm Provenance : Ancienne collection David David-Weill. Bibliographie : A. Theunissen, Meubles et sièges du XVIIIe siècle, Paris, 1934, p. 174-175.
Mes ordres d'achat