Dagoty à Paris Garniture formée d’un vase... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Dagoty à Paris Garniture formée d’un vase et de deux bougeoirs, le vase de forme cornet à décor burgos et or de roseaux, hiéroglyphes et têtes d’égyptiennes encadré par deux figures d’égyptiennes agenouillées en biscuit peint en brun et or à l’imitation du bronze et reposant sur une base rectangulaire en marbre noir de Belgique supportée par quatre pieds griffe en porcelaine à fond or, les bougeoirs formés de figures d’égyptiennes agenouillées en biscuit peint en brun et or à l’imitation du bronze, un coussin sur leur tête supportant une bobèche en bronze doré. Époque Empire. Accidents, manques et restaurations. 38 x 27 cm pour le vase et 26 cm pour les bougeoirs.
Mes ordres d'achat