Lot 57.b
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR

Chine

Ensemble de six assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre des armes de Hollande et le monogramme de la compagnie des Indes orientales hollandaise dans un écu supporté par deux lions dressés sous une couronne fermée et surmontant le monogramme VOC, l'aile portant la devise CONCORDIA RES PARVAE CRESCUNT. 1728, le bord décoré d'un galon à fond rose hachuré d'or.

Style Yongzheng, XXe siècle.

D : 23,5 cm

 Le décor de ces assiettes a pour source un ducaton frappé en 1728 et mis en circulation l'année suivante à Batavia, le galon sur le bord imitant le bord crénelé de la pièce de monnaie.

Mes ordres d'achat