MAISON VEVER CIRCA 1870 - 1880 Miroir à poser... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 760EUR
MAISON VEVER CIRCA 1870 - 1880 Miroir à poser en argent fondu ciselé, la partie rectangulaire centrale encadrant l’emplacement du miroir émaillé noir de motifs de rinceaux. De forme rectangulaire, il présente aux quatre angles des enroulements de cuir de style néo-renaissance, encadrant un putto en ronde-bosse en partie haute et une tête de faune en partie basse. Dans l’encadrement, deux noeuds de rubans soutiennent des grappes de fruits et des enroulements feuillagés. Poinçon : VEVER en toutes lettres, sur la tranche, au revers en deux endroits - poinçonné au sanglier - Poids brut : 519,10 g - hauteur : 17,5 cm - largeur : 15 cm
Mes ordres d'achat