DE LA TIMBALE TULIPE AU GOBELET DE NÉCESSAIRE… -... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
DE LA TIMBALE TULIPE AU GOBELET DE NÉCESSAIRE… - Timbale tulipe en argent sur piédouche mouluré d’une frise d’oves et d’entrelacs PARIS 1762 - 1768, lettre-date et maître orfèvre illisibles Poids : 236,10 g - hauteur : 13,3 cm - Timbale tulipe en argent sur piédouche mouluré d’’une frise d’oves et d’entrelacs, gravée de draperies au tiers supérieur et chiffrée M.H.T sur le corps PARIS 1766 - 1767, pas de charge, contremarque à la lyre Maître orfèvre : la Veuve de Pierre Michel BESNARD, Marie-Anne BERANGER. Ancienne réparation au piédouche Poids : 131,50 g - hauteur : 9,5 cm - Curon en argent mouluré de filets gravé ID PARIS 1775 - 1776 Maître orfèvre : Charles-Joseph FONTAINE, reçu en 1765 Poids : 63,10 g - hauteur : 6 cm - Gobelet de nécessaire en argent, traces de liqueur, ancienne restauration Poinçons illisibles Poids : 21,6 g - hauteur : 4,8 cm
Mes ordres d'achat