Lot 1089
Estimation :
4000 - 5000 EUR

BACH Johann Sebastian (1685-1750).
Preludes et Fugues pour le Forte-Piano dans tous les tons, tant majeurs que mineurs par J. Seb. Bach dediés au Conservatoire de Musique par l’Éditeur. I. Partie, contenant 24 Préludes et 24 Fugues (Paris aux adresses ordinaires ; à Bonn chés l’Editeur N. Simrock, [1801]) ; un volume oblong in-4, 97 pages (24 x 32 cm) ; cartonnage d’origine bleu (dos toilé postérieur, trace de pièce de titre sur le plat sup., plats frottés ; mouillure et légères rousseurs sur le titre ; légers défauts marginaux à quelques feuillets).
Rare première édition du second livre du Clavier bien tempéré, paru avant le premier livre.
Édition gravée, chaque planche portant le cotage 138 (sauf la p. 7). Elle contient les 24 préludes et fugues du second livre, numérotées I-XXIV (en fait 25-48, BWV 870-893).
Les éditions ont été publiées presque simultanément chez Simrock, Hoffmeister (à Leipzig) et Nägeli (à Zurich), le second livre ayant paru avant le premier avant la mention « I. Partie » [Hoboken 97 ; Fuld, p.117 ; RISM B 497].
Cachet d’André DELAPIERRE (1968) sur le contreplat.
Mes ordres d'achat