BARTÓK Béla (1881-1945) et autres. Ensemble... - Lot 1090 - Ader

Lot 1090
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 210EUR
BARTÓK Béla (1881-1945) et autres. Ensemble de notes et corrections par Béla BARTOK, Alexandre GRETCHANINOV et William WALTON. Corrections pour des premières auditions par le Boston Symphony Orchestra. BARTÓK Béla. 2 listes reprographiées de corrections dressées par lui pour la première audition du Concerto pour orchestre le 1er décembre 1944 (dirigée par Serge Koussevitzky) ; sur la première liste (1 page grand in-fol.), chacune des nombreuses corrections a été rayée au crayon rouge (après report sur la partition), deux ont été cancellées à l’encre ; la 2e page (oblong in-8) reproduit 7 et 5 mesures à changer dans la partie de trombone du 5e mouvement. GRETCHANINOV Alexandre. Manuscrit musical autographe (1 page in-4) donnant 13 mesures à changer pour la première audition de sa Missa Œcumenica op.142 (25 février 1944, dirigée par Serge Koussevitzky), soit 3 passages pour la partie d’« Alto-Solo »du Credo 2 pour la partie de « Basso-Solo » de l’Agnus Dei ; liste de nombreuses corrections (3 pages et demie in-8), en russe, au crayon et à l’encre, avec 7 citations musicales. WALTON William. Page in-4 de corrections pour la première audition de son Concerto pour violoncelle (25 janvier 1957, dirigée par Charles Munch), se rattachant au 3e mouvement, avec L.A.S. d’envoi du 27 novembre 1956 (1 page in-8, enveloppe au bibliothécaire du Boston Symphony Orchestra), indiquant qu’il adresse à Ch. Munch les pages 29-30 du 3e mouvement refaites. On joint 2 L.A.S. du chef d’orchestre Karl MUCK, une datée du 27 septembre 1917, au sujet de partitions et de cigarettes.
Mes ordres d'achat