Lot 1122
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR

DUTILLEUX Henri (1916-2013).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Henri Dutilleux », Au gré des ondes, [1945] ; 1 feuillet de titre et 20 pages in-fol.
Recueil de six petites pièces pour piano, plus trois pièces inédites.
La page de titre ne porte pas le titre définitif, adopté lors de la publication chez Alphonse Leduc en 1946 ; elle est ainsi rédigée : « 5 Petites Pièces de style léger (moyenne difficulté). (Intermèdes radiophoniques) », les mentions entre parenthèses ayant été biffées au crayon ; suit la liste numérotée des cinq pièces (dans un classement différent de l’ordre définitif), auxquelles viendra s’ajouter l’Hommage à Bach.
À l’origine, ces pièces furent conçues comme des intermèdes radiophoniques ou fonds sonores, alors que Dutilleux était responsable du service des illustrations sonores à la Radiodiffusion française.
Le manuscrit se compose de 5 feuillets doubles de papier Durand à 24 lignes, plus 2 feuillets doubles de papier à 20 lignes, principalement à l’encre noire ; il a servi pour la gravure de l’édition, et comprend (le n° en chiffres romains entre crochets est le numéro définitif du recueil) :
[II] Claquettes (titre primitif en partie biffé : Les Claquettes de Fred Astaire), marqué Joyeux (bifeuillet avec titre général et 2 p., encre bleu nuit) ;
[I] II. Prélude en berceuse, marqué Andantino, avec la mention en tête « Fonds sonores de transition pour piano » (3 p.), avec une Coda de 5 mesures biffée et refaite en 11 mesures ; le manuscrit porte le cachet de la Sacem en date du 7 mai 1945 ;
[IV] 3. Mouvement perpétuel, marqué Vif (3 p.), avec corrections, portant le cachet de la Sacem daté 7 mai 1945 ; à la suite, une pièce inédite, biffée, numérotée 3, intitulée Nostalgie (titre primitif corrigé : Nostalgique), marquée Assez lent, avec le même cachet de la Sacem (2 p.) ;
[III] 4. Improvisation, marquée Moderato (2 p.), avec mention en tête « Intermèdes radiophoniques », portant le cachet de la Sacem daté 7 mai 1945
Mes ordres d'achat